Онлайн курсы Бухгалтерский учёт

Каков порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов при выплате вознаграждения физическому лицу? Разбираемся с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Юлией Галимардановой.

Исходная ситуация

Российская организация (садовое некоммерческое товарищество) планирует привлечь стороннее физическое лицо (резидент, не индивидуальный предприниматель, не сотрудник) по договору гражданско-правового характера о выполнении работ по замене стальных труб на полиэтиленовые.

Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации данной операции, в том числе ее документальное оформление? Каков порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов при выплате вознаграждения физическому лицу?

Ответ

Бухгалтерский и налоговый учет операций по выплате вознаграждения физическому лицу по договору ГПХ на выполнение рассматриваемых работ, а также порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов представлен ниже.

Как быть, если у вас проблема с дебиторской задолженностью? Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар 23 ноября, где мы во всем разберемся. Не забудьте записаться.

Обоснование ответа

Согласно ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К гражданско-правовым договорам (далее — ГПХ) об оказании услуг (выполнении работ) относятся:

  • договор подряда, когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее (п. 1 ст. 702 ГК РФ);
  • договор возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Условия договора ГПХ с физическим лицом определяются сторонами в соответствии с ГК РФ и не регулируются положениями ТК РФ. Иными словами, выполнение работ (оказание услуг) физическим лицом по договору ГПХ не приводит к установлению трудовых отношений между ним и заказчиком.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Как видно из п. 1 ст. 702 ГК РФ, предметом договора подряда является выполнение определенной работы и передача ее результата заказчику. Существо предусмотренной договором подряда работы может заключаться как в изготовлении вещи, ее переработке, обработке, так и в выполнении иных работ (демонтаж, ремонт, реконструкция, сборка и т.п.) с передачей результата выполненной работы заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ).

Бухгалтерский учет у заказчика

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности; прочие расходы.

Затраты на приобретение (работ) услуг, необходимых для осуществления производственной деятельности организации, признаются в составе расходов по обычным видам деятельности на дату подписания акта о выполнении работ (оказании услуг) (пункты 5, 16 ПБУ 10/99). Такие затраты принимаются в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, определяемой исходя из цены и условий, установленных договором.

В зависимости от вида произведенных работ (оказанных услуг) вознаграждение, выплачиваемое по договорам подряда (оказания услуг), в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета учитывается на счетах учета затрат или формирует стоимость созданных в результате выполнения работ ТМЦ (ОС, НМА, МПЗ).

Стоимость выполненных работ (оказанных услуг), не имеющих отношения к основной деятельности организации, включается в состав прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».

Выплаты физическим лицам, не являющимся работниками организации, учитывают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Операции, связанные с выплатой физическому лицу, не являющемуся работником, в рамках заключенного с ним гражданско-правового договора об оказании услуг (выполнении работ), в бухгалтерском учете организации могут быть отражены следующим образом:

  • Дебет 20 (26, 44…) Кредит 76, субсчет «Расчеты по гражданско-правовым договорам»

— начислено вознаграждение физическому лицу по гражданско-правовому договору;

  • Дебет 76, субсчет «Расчеты по гражданско-правовым договорам» Кредит 68, субсчет «НДФЛ»

— удержан НДФЛ при выплате вознаграждения;

  • Дебет 20 (26, 44…) Кредит 69

— начислены страховые взносы;

  • Дебет 76, субсчет «Расчеты по гражданско-правовым договорам» Кредит 50 (51)

— выплачено вознаграждение исполнителю.

Документооборот у заказчика

Заключение договора ГПХ не приводит к установлению трудовых отношений между физлицом и заказчиком услуг (работ), оформление кадровых документов (приказов о приеме и увольнении, личной карточки, табеля и пр.) не требуется.

Законодательством не установлены конкретные документы, оформляемые при оказании услуг. Поэтому перечень документов, которые должны быть составлены, может быть утвержден сторонами в договоре. К документам, подтверждающим факт оказания услуг (выполнения работ), можно отнести:

  • договор, в котором предусматривается порядок и условия приема оказанных услуг;
  • акт приемки результатов оказания услуг (выполнения работ).

Если услуги оказываются в рамках одного договора, действие которого рассчитано на длительный период времени (не на один отчетный период), то в этом случае договором может быть предусмотрено составление «закрывающих» документов один раз в месяц (или в квартал, исходя из специфики обслуживания).

О форме акта выполненных работ целесообразно условиться в договоре.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 21 ст. 255 НК РФ в состав расходов включаются затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам ГПХ.

Указанная норма применяется с учетом положений п. 1 ст. 252 НК РФ, согласно которому расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 2936/08).

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Полученное физическим лицом вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу) признается объектом обложения НДФЛ и облагается по общей ставке 13% (15%) (ст. 224 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 09.09.2020 N 03-04-05/79095).

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ, организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. При этом исчисление и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением отдельных видов доходов, облагаемых по специальным правилам.

Оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте исполнения услуг признаются доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме, и суммы такой оплаты подлежат обложению НДФЛ.

Кроме того, налогообложению также подлежат доходы физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору в виде сумм возмещения организацией его расходов, связанных с оказанием услуг по такому договору (письма Минфина России от 02.02.2018 N 03-04-06/6138, от 25.10.2017 N 03-04-06/69945, от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709, от 23.08.2016 N 03-04-06/49311, от 08.08.2016 N 03-04-06/46423).

При этом п. 2 ст. 221 НК РФ налогоплательщикам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам ГПХ, предоставлено право на профессиональные вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Это право они могут реализовать путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

Страховые взносы

На основании подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, вознаграждения физическим лицам по договорам ГПХ не включаются в базу для исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее по тексту — также ВНиМ). Соответственно, на те выплаты по гражданско-правовым договорам, которые признаются объектом обложения, следует начислять только страховые взносы на ОПС и ОМС (письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092). При исчислении взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не должны учитываться выплаты, начисленные сотрудникам на основании гражданско-правовых договоров с ними.

Если помимо вознаграждения по ГПД физическим лицам возмещаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг по ГПД, а также оплачиваются такие расходы, то эти выплаты с 1 января 2021 года не подлежат обложению страховыми взносами (подп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Страховые взносы от НС и ПЗ

Объектом обложения взносами по страхованию от НС и ПЗ признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

То есть если гражданско-правовым договором о выполнении физическим лицом работ (оказании услуг) не предусмотрена обязанность заказчика об уплате страховых взносов от НС и ПЗ, то при выплате вознаграждения в пользу физического лица объекта для начисления страховых взносов от НС и ПЗ не возникает.

То есть взносы на страхование от НС и ПЗ уплачиваются только в том случае, если это прямо установлено в договоре.

error: Content is protected !!
Открыть чат